NFT-ТОКЕНЫ – ЧТО ЭТО ТАКОЕ И В ЧЕМ ФИШКА? from buzai232's blog

В последнее время все чаще встречаются новости о громких продажах криптоарта.To get more news about токен, you can visit wikifx.com official website.

  Как вам продажа твита Джека Дорси за $2,91млн или, например, картина Beeple за $69 млн?

  Да, после биткоина сейчас у всех на устах уникальные NFT-токены. За последнее время общий объем их транзакций утроился, а известнейший аукционный дом Sothebys теперь является одним из NFT-маркетплейсов.

  Что же из себя представляют NFT-токены?

  Токен – цифровая виртуальная единица с заданной стоимостью, а его учет и действие основано на технологии блокчейн.

  NFT-токен (non-fungible token) – аналог ценной бумаги, цифровая ценная бумага, которая закрепляет за человеком право владения уникальным цифровым объектом в Сети, который зачастую не существует в физическом мире. Вся информация о том, что конкретный покупатель владеет таким токеном и имеет право им распоряжаться, записывается в блокчейн.

  Каждый, кто владеет правами на цифровой товар, может создать свой уникальный NFT-токен. Он может токенизировать свой цифровой товар, выпустить его NFT, назначить цену и выставить на специализированный аукцион.

  OpenSea, Rarible, SuperRare – все они NFT- маркетплейсы, большинство из которых работают на блокчейне Ethereum. Отметим, что OpenSea создает NFT-токен только тогда, когда на него уже нашелся покупатель. Это избавляет автора от дополнительных расходов в виде комиссии в сети Ethereum. В то время, как Rarible создает NFT-токен сразу при загрузке работы и взимает комиссию с ее автора.Первые NFT-токены появились в 2017 в онлайн-игре CryptoKitties. В этой игре каждый участник мог приобрести цифрового котика, который обладал уникальным набором характеристик. А уже на сегодняшний день невзаимозаменяемые токены активно внедряются в сферу искусства, недвижимости, в игровую индустрию, в спорт и т.д. По информации аналитического сервиса Nonfungible, за время существования NFT было продано 5,35 млн токенов.

  С помощью NFT становится проще контролировать авторские права, также по сравнению с реальными объектами, операции с токенами обходятся дешевле и быстрее.

  По всем показателям бум NFT сферы продолжается, и эксперты прогнозируют, что 2021 год станет мощным прорывом для него.

  Однако вопросов, на которые нет однозначных ответов, много. Например, можно ли продавать одно и то же произведение дважды в виде разных токенов? Есть также утверждение, что это «пузырь», который лопнет…

  Впрочем, однозначного мнения ни у кого нет, так что будем следить за дальнейшими событиями.


Previous post     
     Next post
     Blog home

The Wall

No comments
You need to sign in to comment